当前位置:首页 > 厅长信箱
详细信息
 磨床和锯床冷却水属于污染水。
  2017-03-22 17:05:19
事情是这样子的,我们店对面有一条刚挖好的河。20号下午环保局来人说,我们的磨床,锯床。有污染水,不能使用。我们的磨床,锯床的冷却水。只是循环水。没有排向河里。我们隔壁做数控的。也有冷却水。为什么他们可以正常营业。
答复信息
答复内容 曾国超同志:您好!您反映的关于“金田集团大门对面企业的环保问题”已收悉,我局十分重视,对相关情况进行了现场调处,现将有关情况回复如下:一、基本情况您反映的金田集团大门对面企业为宁波市江北慈城凯峰通用配件厂的磨床车间,实际位于江北区慈城镇农牧场河西岸,江北大道北侧,主要从事金属件加工,现场有4台数控车床、2台磨床,其中磨床使用过程中有冷却水,冷却水经收集后回用。 二、调处情况鉴于该企业存在未经环保审批擅自从事五金件加工的违法事实,宁波市环保局江北慈城分局执法人员已现场要求当事人停止五金件生产加工。2017年4月14日,执法人员后督察发现,该企业未在生产,车间内设备已经搬离,未发现生产痕迹。 宁波市环保局 2017年4月18日
答复部门  浙江省环保厅
答复时间  2017-04-28